ГлавнаяМир

Минюст США займется расследованием убийства афроамериканца полицией в Луизиане

У убитого осталось пятеро детей.

Минюст США возьмет под свой контроль расследование дела об убийстве афроамериканца двумя полицейскими в столице штата Луизиана Батон-Руж.

Об этом сообщает euronews.

Инцидент произошел утром во вторник. На появившемся в интернете видео видно, что в ходе потасовки полицейские повалили чернокожего мужчину на пол, а впоследствии один из них несколько раз выстрелил в него. 37-летний Алтон Стерлинг от полученных ранений скончался на месте. Полицейские утверждают, что у Стерлинга также было оружие.

Один из свидетелей инцидента, однако, рассказал, что в руках у Стерлинга не было оружия, и он не пытался достать пистолет. Оружие из кармана Стерлинга, по его словам, вытащили полицейские уже после инцидента.

Отмечается, что после убийства Стерлинга без отца остались пятеро детей.

"Основываясь на информации, которую я получил от правоохранительных органов, и, конечно, увидев видео, которое стало общедоступным, я должен признать, что ситуация меня очень беспокоит. Это видео, мягко говоря, вызывает серьезную озабоченность. Поэтому я прошу лидеров местных религиозных общин, депутатов и других авторитетных людей в городе работать вместе со мной, со всеми нами", – заявил губернатор штата Луизиана Джон Бел Эдвардс.

В среду сотни людей вышли на улицы города с требованием отправить в отставку начальника местной полиции и защитить чернокожее население от полицейского произвола.

Причастные к инциденту стражи порядка были отправлены в административный отпуск на время проведения расследования.

В последние годы в США неоднократно происходили инциденты, связанные с убийствами чернокожих американцев полицейскими. Самые громкие из них произошли в Фергюсоне (штат Миссури), Балтиморе (штат Мэриленд) и ряде других штатов. В стране прошли многотысячные акции протеста, нередко перераставшие в беспорядки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram