ГлавнаяМир

В Бразилии прошли манифестации в поддержку Дилмы Русеф

Большинство жителей страны хотят проведения парламентских выборов в этом году.

В десятках регионов Бразилии прошли манифестации в поддержку Дилмы Русеф, временно отстраненной от должности президента страны.

Об этом сообщает euronews.

Демонстранты несли плакаты с лозунгом "Долой Темера!" - вице-президента страны, выполняющего сейчас функции главы государства.

Акция была организована профсоюзами и общественными движениями.

Согласно последним опросам, более четверти бразильцев с пессимизмом относятся к временному правительству Темера. Большинство жителей страны хотят новых выборов уже в этом году.

В начале мая Сенат Бразилии отстранил Дилму Русеф от должности главы государства на 180 дней, в течение которых члены высшей палаты парламента должны окончательно определиться по вопросу об импичменте.

Требование импичмента связано с коррупцией в бразильской нефтяной компании Petrobras. По версии следствия, руководство Petrobras брало откаты за строительные подряды, а часть полученных нелегально средств направлялась правящей партии.

Русеф - член Партии трудящихся, она руководит Бразилией с 2011 года. Ее предшественник Луис да Силва, из той же партии, был президентом с 2003 года, Русеф возглавляла его администрацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram