ГлавнаяМир

Ближайшего помощника экс-президента КНР посадили пожизненно

Пекин также ведет переговоры об экстрадиции из США брата осужденного.

Ближайшего помощника экс-президента КНР посадили пожизненно
Лин Цзихуа
Фото: EPA/UPG

Ближайшего помощника бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао приговорили к пожизненному заключению.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Суд признал Лин Цзихуа (Ling Jihua) виновным во взяточничестве, незаконном получении доступа к государственным секретам и злоупотреблении властью. Процесс над ним проходил в закрытом режиме в городе Тяньцзинь. Свою вину он полностью признал.

Лин Цзихуа, протеже Ху Цзиньтао, задержали по подозрению в коррупции и непотизме в декабре 2014 года, а в июле 2015-го арестовали.

В 2012 году он был снят со всех постов и с понижением переведен на другую работу после того, как его сын Лин Гу, находившийся за рулем Ferrari 458 Spider стоимостью миллион долларов, попал в аварию в Пекине. 23-летний водитель и две его пассажирки погибли на месте. В ходе расследования выяснилось, что молодой человек находился за рулем голым, одна из его спутниц была раздета полностью, вторая частично.

Сейчас Пекин также ведет переговоры об экстрадиции из США брата Лин Цзихуа, Лин Ваньчэна. Он переехал за океан в 2014 году. По некоторым данным, с собой родственник увез множество партийных и государственных секретов и коды к ядерному оружию КНР, которыми поделился с американской разведкой. Сам Лин Ваньчэн это категорически отрицает: по его словам, он переехал в Штаты, чтобы в спокойной обстановке написать руководство по игре в гольф.

Как сообщалось ранее в июле, премьер Китая обещает сделать экономику страны более инновационной и открытой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram