ГлавнаяОбществоПодії

Пункты пропуска на границе с Польшей разблокировали (обновлено)

К протестующим приезжал нардеп Владимир Парасюк.

Пункты пропуска на границе с Польшей разблокировали (обновлено)
Владимир Парасюк общается с протестующими

В ночь на вторник удалось разблокировать пункты пропуска "Шегини" и "Рава-Русская" на границе с Польшей. Утром заблокированным оставался пункт пропуска "Краковец", но к 9:30 разблокировали и его.

Таким образом все пункты пропуска на украинско-польской границе работают в штатном режиме, сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в фейсбуке.

Тем временем в сети появилось видео общения нардепа Владимира Парасюка с протестующими. Он пообещал поднять вопрос в Верховной Раде и обратиться к президенту. При этом Парасюк отметил, что никогда не будет призывать людей разойтись.

Напомним, с 4 июля Польша на месяц отменила малое пограничное движение с Украиной. Жители приграничных территорий с правом безвизового въезда на территорию Польши, недовольные тем, что границу теперь нужно пересекать на общих основаниях, заблокировали пункты пропуска "Шегини", "Грушев", "Рава-Русская" и "Краковец". "Грушев" удалось разблокировать днем в понедельник.

Причиной временной отмены Польшей малого пограничного движения с Украиной стало проведение в стране саммита НАТО и визит Папы Римского. Кроме Украины, Польша ввела ограничения на границе с Россией, Германией, Словакией, Чехией и Литвой.

В понедельник вблизи таможенного перехода "Рава-Русская" водитель автомобиля "Пежо" с номерными знаками польской регистрации совершил наезд на трех человек, которые ходили по пешеходному переходу, блокируя проезд. Травмы получили три местных жителя в возрасте 35-40 лет. Водителем оказался 43-летний иностранец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram