ГлавнаяОбществоПодії

На участников блокирования границы с Польшей завели дело

Жителям Львовской области грозит арест.

На участников блокирования границы с Польшей завели дело

Полиция возбудила уголовные производства по фактам блокирования дорог возле пунктов пропуска на украинско-польской границе.

"По фактам блокирования заезда-выезда на автодорогах возле пунктов пропуска «Шегини» (Мостиский район), «Рава-Русская» (Жолковский район), «Краковец» (Яворивский район), которое осуществлялось местными жителями с 10.00 4 июля до утра 5 июля, открыты уголовные производства по ч.1 ст.279 УК Украины (Блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта или создавало опасность для жизни людей, или наступление других тяжелых последствий, - карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет)", - сообщается на сайте областной полиции.

Напомним, с 4 июля Польша на месяц отменила малое пограничное движение с Украиной. Жители приграничных территорий с правом безвизового въезда на территорию Польши, недовольные тем, что границу теперь нужно пересекать на общих основаниях, заблокировали пункты пропуска "Шегини", "Грушев", "Рава-Русская" и "Краковец". "Грушев" удалось разблокировать днем в понедельник, к утру вторника разблокировали и другие пункты пропуска.

Причиной временной отмены Польшей малого пограничного движения с Украиной стало проведение в стране саммита НАТО и визит Папы Римского. Кроме Украины, Польша ввела ограничения на границе с Россией, Германией, Словакией, Чехией и Литвой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram