ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РПЦ вступились за бьющих детей родителей

В РПЦ посчитали, что изменние стать УК "Побои" не учитывает "традиционные семейные и нравственные ценности российского общества".

В РПЦ вступились за бьющих детей родителей
Архиерейский собор РПЦ
Фото: www.patriarchia.ru

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства при Русской православной церкви (РПЦ) пришла к выводу, что новая редакции статьи Уголовного кодекса "Побои" лишит родителей права физически наказывать своих детей.

Об этом говорится на сайте РПЦ.

"Если новая редакция статьи 116 Уголовного кодекса вступит в силу, это может привести к уголовному преследованию добросовестных родителей (с наложением наказания до двух лет лишения свободы) за любое, даже умеренное и разумное использование физических наказаний в воспитании детей", - отмечается в сообщении.

При этом посторонние люди за такие же действия в отношении ребенка уголовной ответственности нести не будут, подчеркивается на сайте.

Комиссия считает, что нововведение не учитывает "традиционные семейные и нравственные ценности российского общества" и направлено против "принятого в российской культуре понимания прав родителей".

"Не вызывает никаких сомнений, что дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они ни совершались, особенно когда речь идет о преступном насилии. Однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний", - подчеркивается в документе.

29 июня Совет Федерации России одобрил законопроект о частичной декриминализации ряда статей УК РФ. В частности, согласно документу, уголовное наказание за побои наступает, только если они совершены в отношении детей и других близких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

Напомним, что в марте глава РПЦ патриарх Кирилл назвал права человека "человекопоклонничеством" и "глобальной ересью".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram