ГлавнаяМир

Турция опровергла сообщения СМИ о возможности допуска России на свою авиабазу

Чавушоглу призвал Россию к сотрудничеству в борьбе с ИГИЛ.

Турция опровергла сообщения СМИ о возможности допуска России на свою авиабазу
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу опроверг данные российских СМИ о предложении открыть России авиабазу Инджирлик в Турции.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Я не делал такого комментария. Мы сказали, что можем сотрудничать со всеми, кто борется против "Исламского государства", - сказал Чавушоглу, отвечая на соответствующий вопрос. При этом он добавил, что не говорил об использовании Россией авиабазы Инджирлик.

Ранее турецкие и российские СМИ сообщили, что Чавушоглу допустил использование Россией авиабазы в Турции, причем они ссылались на телевизионное интервью премьера. "Для борьбы с ИГИЛ Турция готова сотрудничать с любой страной. Как вам известно, авиабаза Инджирлик открыта для стран, которые намерены участвовать в активной борьбе против "Исламского государства", которое является врагом для всех нас. Как упоминал Сергей Лавров, мы достигли договоренности по этому вопросу", - так звучала цитата.

Позже эту информацию прокомментировали в Кремле, сообщив, что о предложении Чавушоглу узнали из СМИ. "Мне не известно, были ли какие-то коммуникации официальные на этот счет по линии военных, успели ли они их возобновить. Если я не ошибаюсь, то не были", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом он отметил, что заявление Чавушоглу в Кремле считают важным и требующим анализа "и в политическом плане, и в военном".

На прошлой неделе, 1 июля, Чавушоглу провел в Сочи 40-минутную встречу с Лавровым. Она произошла на фоне резкого улучшения отношений между двумя странами, последовавшего за телефонным разговором лидеров двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В результате этого Россия решила отменить санкции против Турции.

Как сообщалось накануне, Эрдоган может встретиться с Путиным в конце июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram