ГлавнаяМир

Будущее молодого поколения британцев определили люди старше 60 лет, - эксперт

Им придется в будущем отвечать за нынешнее решение, которого они не делали.

Будущее молодого поколения британцев определили люди старше 60 лет, - эксперт
Дмитрий Остроушко
Фото: Сергей Нужненко

Будущее для молодого поколения британцев определили люди старше 60 лет. Об этом сообщил руководитель международных программ Института Горшенина Дмитрий Остроушко в ходе круглого стола “Референдум по Brexit: предпосылки, результаты и последствия” .

“Примечательно то, что по возрастному признаку за выход из Евросоюза голосовали преимущественно люди старшего поколения, в то время как молодежь высказывалась за то, чтобы в Союзе остаться. В этом состоит демографическая дилемма – люди, которым за 60, фактически, определили будущее для молодого поколения, которому придется столкнуться с массой новых вызовов, и даже кризисных ситуаций. На них будет возложена экономическая, социальная, политическая ноша в связи с выбором, который они не делали”, - сказал Остроушко.

По его словам, референдум продемонстрировал, что для британцев действительно важно было высказаться о своем отношении к дальнейшему пребыванию в Евросоюзе – об этом свидетельствует очень высокая явка в 72%. При этом, разница между разделившимися голосами составила только 4 %. Это значит, что даже если бы идея выхода из состава Европейского Союза была поддержана меньшинством, это все равно свидетельствовало бы о том, что проблема недовольства правилами существования в рамках Европейского Союза объективно существует, и эти правила нужно пересматривать и реформировать – и на общеевропейском уровне, и на национальном.

Не учитывать такой результат в дальнейшем политики не могут, выводы и свою политику, свою риторику будут корректировать как противники, так и сторонники Брексита, считает эксперт.

“Следует отметить и то, что Великобритания голосовала по-разному, и в по географическому признаку, и по социальному, и по возрастному. По этой причине в повестку дня возвращается, к примеру, вопрос об отделении от Великобритании Шотландии, Северной Ирландии”, - добавил Остроушко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram