ГлавнаяМир

В Эстонии консерваторы призвали сограждан пересмотреть вопрос о членстве в ЕС

Консервативная народная партия Эстонии в нынешнем созыве парламента имеет лишь 7 депутатов.

В Эстонии консерваторы призвали сограждан пересмотреть вопрос о членстве в ЕС
Фото: myestonia.ru

Лидер Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме заявил, что Таллину следует пересмотреть свои отношения с Евросоюзом и в будущем провести референдум о членстве в ЕС.

Так он прокомментировал результаты прошедшего в Великобритании референдума по вопросу о выходе из ЕС, передает Postimees.ee.

По словам Хельме, прежде всего в обществе должен пройти диалог, включающий основательное обсуждение членства. "В отдаленной перспективе, скорее всего, нужно будет запросить и мандат, референдум в этом смысле лучший вариант. Но сейчас этот референдум ничего не показал бы", - сказал он.

EKRE заявила, что приветствует результат прошедшего в четверг в Великобритании референдума, завершившегося решением выйти из ЕС. Согласно заявлению партии, это знаковое решение для восстановления демократии и суверенитета народов в Европе.

"Консервативная народная партия всегда поддерживала тесное сотрудничество европейских стран и народов в области экономики, безопасности и культуры. В то же время, подобное сотрудничество должно гарантировать сохранность суверенитета стран, быть добровольным, основанным на взаимной пользе и уважении, а также обладать регулярно обновляющимся народным мандатом", - говорится в заявлении EKRE.

Хельме также выразил мнение, что прошедшее в Великобритании голосование является знаковым для восстановления демократии и суверенитета народов в Европе. Главными проблемами Евросоюза политик назвал растущий дефицит демократии и экономическую стагнацию.

Первый министр Шотландии заявила о необходимости проведения нового референдума о независимости

Хельме добавил, что после Брексита ясно, что европейские народы могут либо смириться со статусом провинций в недемократическом и крайне бюрократическом монстр с централизованной скверной экономикой, страдающем от постоянных кризисов, либо выйти из него.

"Эстонский народ никогда не давал мандата на отказ от своей независимости или своих демократических принципов государственного управления. Если мы хотим быть частью того ЕС, который существует в реальности, а не того, который нам обещали, нужно честно представить народу наши варианты и запросить новый мандат на членство. Фактически нужно еще раз спросить эстонский народ, хотим ли мы отказаться от своего государства", - сказал Хельме.

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) была создана в 2012 году, придерживается идей национализма и евроскептицизма. В нынешнем созыве парламента она имеет семь депутатов, всего в законодательном органе страны 101 парламентарий.

Напомним, 23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники выхода из объединения победили с 51,9% голосов. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон после этого объявил, что уйдет в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram