ГлавнаяМир

Египетский суд отменил передачу Саудовской Аравии островов в Красном море

Острова ценны своим стратегическим расположением.

Египетский суд отменил передачу Саудовской Аравии островов в Красном море

Египетский суд отменил решение правительства страны о передаче Саудовской Аравии двух островов в Красном море.

Об этом сообщает ВВС.

В апреле египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси во время визита короля Саудовской Аравии Салмана объявил о намерении передать Саудовской Аравии острова Санафир и Тиран, по поводу которых шел спор между несколькими странами.

Это решение вызвало спровоцировало серию крупных протестов в Египте в мае. В ходе манифестаций полиции пришлось разгонять демонстрантов с помощью слезоточивого газа, несколько десятков участников митингов были арестованы.

Как напоминает Associated Press, критики египетского правительства тогда заподозрили, что Каир пытается расплатиться с Саудовской Аравией своей территорией.

Острова Санафир и Тиран расположены на юге залива Акаба. В 1950-е годы Саудовская Аравия передала острова под управление Египта.

В ходе конфликтов 1956 и 1982 годов острова переходили под контроль Израиля, но затем оба раза они были возвращены Египту. С 1982 года там размещаются египетские военные и международные миротворцы.

Острова ценны своим стратегическим расположением, в частности, Израиль использует пролив Эт-Тиран для выхода в Красное море.

Напомним, в минувшие выходные экс-президент Египта Мурси был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram