ГлавнаяМир

НАТО не видит неминуемой угрозы для стран Балтии со стороны России, - генерал Павел

Генерал НАТО пообещал коллективный ответ Альянса на возможное вторжение в страны блока.

НАТО не видит неминуемой угрозы для стран Балтии со стороны России, - генерал Павел
Петр Павел

НАТО не рассматривает вопрос наращивания войск в Восточной Европе и Балтии помимо существующих планов и не видит надвигающейся угрозы со стороны России, несмотря на беспокойства стран Балтии.

Об этом заявил председатель военного комитета НАТО, генерал Петр Павел, передает агентство Рейтер.

Литва, Латвия и Эстония боятся, что примут на себя первый удар в случае потенциального конфликта с Россией, и поддерживают боевую готовность своих армий. На этом фоне НАТО планирует разместить новые силы в Польше и трех странах Балтии.

Четыре батальона, каждый из которых будет насчитывать вплоть до тысячи военнослужащих, являются частью более широкой сдерживающей стратегии НАТО, которая должна быть одобрена на саммите в Варшаве 8 июля. Альянс рассчитывает, что это воспрепятствует повторению той демонстрации военной силы Москвой, какая была в Крыму.

По словам Петра Павла, батальоны будут политическим сдерживающим средством, а не военным. На данном этапе, по его мнению, нет необходимости в большем наращивании сил.

"Размещение дополнительных военных сил не рассматривается, - сказал он на пресс-конференции. - Целью НАТО не является создание военного барьера против широкомасштабной агрессии России, поскольку подобная агрессия не стоит на повестке дня, и никакие разведывательные данные на нее не указывают".

Между тем, по его мнению, угрозу со стороны России исключать нельзя.

Как напоминает Рейтер, страны Балтии и Польша беспокоятся, что планы НАТО недостаточны, чтобы предупредить атаку России, и хотят создания противоракетного щита для защиты региона.

По словам генерала, любая попытка агрессии со стороны России с использованием методов, подобных тем, что были при аннексии Крыма, не сможет зайти так же далеко, как тогда, и повлечет за собой коллективный ответ НАТО.

Напомним, ранее в июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия регулярно нарушает режим прекращения огня на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram