ГлавнаяМир

6 иорданских пограничников погибли при взрыве на границе Сирии с Иорданией

До последнего времени Иордания оставалась в стороне от ближневосточных конфликтов.

6 иорданских пограничников погибли при взрыве на границе Сирии с Иорданией
Архив

При взрыве заминированного автомобиля недалеко от границы между Сирией и Иорданией погибли шесть иорданских пограничников.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно заявлению иорданской армии, взрыв произошел в нескольких сотнях метров от лагеря для сирийских беженцев "Ракбан", расположенного в пустынной местности на границе Иордании, Сирии и Ирака. Начиненный взрывчаткой автомобиль въехал в земляной вал на приграничной территории.

Отмечается, что в Лагере "Ракбан" проживают порядка 50 тыс. сирийских беженцев.

При этом, как следует из заявления иорданских военных, при нападении на пограничников были уничтожены другие автомобили. Еще 14 человек получили ранения при нападении, которое произошло ранее утром.

Иорданцы впервые стали целями атаки с применением заминированных автомобилей с тех пор, как в марте 2011 года в Сирии началась гражданская война.

Ранее, 6 июня, при нападении на офис сил безопасности Иордании вблизи столицы Аммана убиты пять человек, в том числе трое иорданских офицеров разведки.

До июня Иордания оставалась практически незатронутой конфликтами, охватывающими арабский мир с 2011 года, в том числе успехами террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

Напомним, в феврале Иордания попросила международной помощи для решения проблем с беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram