ГлавнаяМир

Со дна Средиземного моря подняли второй "черный ящик" египетского А320

Ожидается, что данные с бортового самописца прольют свет на то, из-за чего самолет потерпел крушение.

Со дна Средиземного моря подняли второй "черный ящик" египетского А320
Фото: EPA/UPG

Со дна Средиземного моря извлекли второй "черный ящик" потерпевшего крушение аэробуса А320 авиакомпании EgyptAir.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на египетских следователей. 

Ожидается, что данные с бортового самописца прольют свет на то, из-за чего самолет потерпел крушение. По данным агентства, это устройстве фиксировало технические параметры полета.

Накануне эксперты подняли со дна Средиземного моря первый "черный ящик" авиалайнера, содержащий записи переговоров экипажа и наземных служб. Операция по его подъему проводилась в несколько этапов: черный ящик получил повреждения. Как объявили египетские власти, данные бортового самописца, скорее всего, удастся восстановить. Это будет сделано при помощи специальной аппаратуры, которая находится на судне John Lethbridge, принадлежащем компании Deep Ocean Search.

Место крушения самолета было обнаружено днем ранее.

Лайнер А320, следовавший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров рано утром 19 мая. На его борту находились граждане 12 стран, всего 66 человек: 56 пассажиров, три сотрудника службы безопасности и семь членов экипажа.

Французское бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) 21 мая заявило, что автоматическая система лайнера за несколько минут до потери связи отправляла сигналы о наличии в салоне дыма. Эксперты связали это с пожаром, который мог возникнуть в туалетной комнате возле кабины пилотов и в отсеке радиоэлектронного оборудования. При этом пока что не исключается и версия теракта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram