ГлавнаяМир

Польскому генералу дали условный срок за организацию визита Леха Качиньского в Смоленск

Бывшему генералу запретили занимать государственные посты на протяжении 5 лет и оштрафовали на $2,5 тыс.

Польскому генералу дали условный срок за организацию визита Леха Качиньского в Смоленск
Авиакатастрофа под Смоленском
Фото: telegraf.lv

Окружной суд Варшавы приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года бывшего заместителя главы бюро охраны правительства Павла Белавного за организацию визита в Смоленск погибшего в авиакатастрофе в 2010 году президента Польши Леха Качиньского.

Об этом пишет газета Wyborcza.

Белавного обвинили в ненадлежащем исполнении обязанностей при планировании и организации поездки бывшего президента Польши. По версии следствия, бывший генерал ответственен за сознательный отказ от исследования аэропорта в Смоленске. Кроме того, утверждалось, что он не изучал маршруты передвижений Качиньского 10 апреля 2010 года.

Бывшему генералу запретили занимать государственные посты на протяжении пяти лет, также его оштрафовали на 10 тыс. злотых ($2,5 тыс.).

10 апреля 2010 года при заходе на посадку в условиях сильного тумана и ограниченной видимости на аэродром Северный под Смоленском разбился самолет Ту-154М, на борту которого были 96 человек. Среди них был президент Польши Лех Качиньский, его жена, представители высшего командования. Они летели на траурные мероприятия, приуроченные к годовщине расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет опубликовал окончательный отчет об авиакатастрофе. В нем говорилось, что причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Также отмечались и ошибки экипажа.

В начале февраля 2016 года расследование об авиакатастрофе возобновили в Польше. Польский министр обороны Антони Мацеревич назвал смоленскую авиакатастрофу терактом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram