ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России насчитали 1,5 тыс. групп о суициде во "ВКонтакте"

Коллективный суицид 20 мая состоялся как минимум в одном городе РФ

В России насчитали 1,5 тыс. групп о суициде во "ВКонтакте"
Фото: kontaktis.ru

Не менее 6 закрытых групп в соцсети "ВКонтакте" попали в разработку петербургских следователей, которые 20 мая возбудили уголовное дело по ст. 110, ст. 33 ч. 4 УК РФ "Подстрекательство к доведению до самоубийства", сообщает Новая газета.

Как выяснили правоохранители, домены пяти из шести групп, которые попали под подозрение, зарегистрированы в разных городах России: в Москве, Петербурге, Коми, Воронеже, а один - на Карибских островах.

"На самом деле подобных провокационных групп в Интернете гораздо больше, по нашим подсчетам, около 1,5 тыс. Но упомянутые шесть попали в поле зрения правоохранительных органов в первую очередь потому, что по отношению к ним уже есть подозрения о причастности к конкретным трагедий с детьми в 2015-2016 гг", - объяснили в петербургском главном следственном управлении.

По информации следователей, на 20 мая был назначен очередной групповой суицид в нескольких городах России. Предыдущий, по имеющимся сведениям, планировался 17 мая, а следующий - 27 мая. И если 17 мая групповой суицид удалось предотвратить, то 20 мая, по данным следствия, он состоялся, как минимум, в одном городе. Информация о других несчастных случаях, произошедших с детьми 20 мая, проверяется.

По данным Новой газеты, подписчикам закрытых сообществ (так называемых групп смерти) в сети предлагается участвовать в коллективном квесте. Несколько десятков детей могли совершить самоубийство под влиянием тематических групп "ВКонтакте".

Напомним, ранее в России по решению суда заблокировали сообщество MDK "ВКонтакте".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram