ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России по решению суда заблокировали сообщество MDK во "ВКонтакте"

Популярный паблик имеет более 7 млн подписчиков

В России по решению суда заблокировали сообщество MDK во "ВКонтакте"
Фото: vk.com/mdk

На территории России заблокирован доступ к сообществу MDK в социальной сети "ВКонтакте" на основании решения Смольнинского районного суда Петербурга.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В октябре 2015 года суд постановил прекратить деятельность MDK по требованию прокуратуры Центрального района Петербурга.

По данным ведомства, в сообществе были выявлены "факты публичного осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики".

Помимо этого отмечалось, что в сообществе "имеется информация, при просмотре которой детьми и подростками могут быть оскорблены их чувства и чувства их близких, вызван преждевременный интерес к сексуальному поведению".

MDK - одно из самых популярных сообществ в соцсети "ВКонтакте", насчитывающее около 7,5 млн подписчиков. В основном там публикуются юмористические картинки и шутки с использованием ненормативной лексики.

Напомним, ранее "ВКонтакте" ограничил работу популярного сообщества "Лентач". Это сообщество образовалось на базе бывшего паблика российского новостного сайта Lenta.ru. В марте 2014 года, когда главредом Lenta.ru назначили кремлевского ставленника, старая редакция успела передать паблик в руки читателей. После этого "Лентач" продолжил работу как самостоятельное медиа без своего сайта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram