ГлавнаяОбществоПодії

Колонна врачей пешком пришла из Ромен на акцию протеста у Кабмина

Медики требуют не закрывать их поликлинику и выплатить зарплату.

Примерно полтора десятка врачей линейной поликлиники станции "Ромны" пешком пришли из Сумской области в Киев, чтобы выразить Кабинету министров протест против закрытия их медучреждения.

Как сообщает корреспондент LB.ua, в ноябре 2015 года врачей уведомили о реорганизации поликлиники путем присоединения к Центральной районной больнице Ромен. Но рабочих мест для коллектива из 50 человек в новом учреждении не нашлось. С 1 января финансирование поликлиники прекратилось, и врачи остались без зарплат.

Сначала медики протестовали под Роменским горсоветом, часть из них объявила голодовку. Потом выдвинулись на Киев. Но несмотря на это, 19 мая горсовет принял решение закрыть поликлинику и создать для этого специальную ликвидационную комиссию. До мая 2015 года поликлиника находилась в ведении УТОО "Южная железная дорога".

"К нашей поликлинике было приписано 3,5 тысячи человек плюс мы обслуживали жителей города, которые к нам обращались. За 3 дня собрали 6 тысяч подписей против ликвидации поликлиники, - рассказывает инспектор поликлиники по кадрам Наталья. - Но есть в городе личности, которые заинтересованы в том, чтобы получить наше здание".

По словам Натальи, семидневный путь дался медикам очень нелегко, "люди немолодые, у кого давление, у кого хронические болезни".

Участники акции протеста требуют сохранить им работу и выплатить зарплату за последние месяцы.

Врачи заявили, что собираются ставить палатки возле Кабинета министров, и требуют встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Планы протестующих привели к потасовке с участием людей в гражданском, в которых корреспондент LB.ua узнал действующих полицейских.

Между Ромнами и Киевом - 280 километров. Колонна вышла из Ромен 18 мая. Большинство протестующих, которые добрались до Киева, - женщины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram