ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России воевавшим в Сирии предложили дать статус ветеранов

Законопроект подготовило Минобороны РФ по поручению Путина

В России воевавшим в Сирии предложили дать статус ветеранов
Фото: Евгений Фельдман

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную думу законопроект, по которому воевавшие в Сирии россияне получат статусы ветеранов.

Об этом сообщается на сайте правительства РФ. 

В документе отмечается, что статус ветерана боевых действий будет устанавливаться лицам, направлявшимся на работу для выполнения специальных задач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам. На этих граждан будут распространяться меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом "О ветеранах".

Законопроект подготовило министерство обороны в рамках исполнения перечня поручений президента России, который предложил дать статус ветеранов участникам операции в Сирии в ноябре 2015 года.

30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии, а 14 марта 2016 года Путин дал поручение о выводе основных сил.

Статус ветерана дает право на льготы при медицинском обслуживании, оплате коммунальных услуг, налогов и выплате пенсий.

Напомним, в апреле президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно погибшему в Сирии старшему лейтенанту Вооруженных сил России Александру Прохоренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram