ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин повысил пенсионный возраст для чиновников

В правительстве обсуждают возможность повышения пенсионного возраста для всех россиян

Путин повысил пенсионный возраст для чиновников
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста для чиновников. Для мужчин он составит 65 лет к 2026 году, для женщин - 63 года к 2032 году, передает DW.

Документе опубликован в понедельник, 23 мая, на официальном портале правовой информации.

Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60 лет. В законе указано, что переход будет осуществляться постепенно. Возраст, который дает право на пенсию по старости, ежегодно будет повышаться на шесть месяцев.

Закон также предусматривает увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, в апреле Министерство финансов России подготовило план реформы пенсионной системы. Ведомство предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет, а также отменить выплаты пенсий для работающих пенсионеров.

В Беларуси с 1 января 2017 года ежегодно в течение шести лет пенсионный возраст будут повышать на полгода. Сейчас он составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. После повышения он будет равен 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram