ГлавнаяМир

Турция допускает приостановку договоренностей с ЕС, - советник Эрдогана

Официальная Анкара обвиняет Брюссель в создании новых препятствий на пути безвизового режима для Турции.

Турция допускает приостановку договоренностей с ЕС, - советник Эрдогана
Фото: EPA/UPG

Турция допускает приостановку всех соглашений с Евросоюзом, в том числе и договора о таможенном союзе, если блок продолжит придерживаться "двойных стандартов" в ходе переговоров с Анкарой.

Об этом сказал Йигит Булут, советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по вопросам экономики, выступая в эфире государственного телеканала TRT Haber, передает агентство Рейтер.

По словам Булута, если Европа не выполнит данные Турции обещания, Анкара может пересмотреть все отношения с блоком 28 стран.

Соглашение между Брюсселем и Анкарой по сдерживанию притока мигрантов в Европу было омрачено разногласиями из-за антитеррористического законодательства Турции. ЕС добивается того, чтобы Анкара привела его в соответствие со своими стандартами.

Со своей стороны Турция обвиняет Европу в создании новых препятствий в обеспечении туркам безвизового въезда в ЕС в обмен на снижение потока нелегальных мигрантов.

"Пусть они продолжают придерживаться двойных стандартов, пусть они и дальше не сдерживают обещания турецким гражданам, но они должны знать, что если такое отношение сохранится, Турция предпримет некоторые радикальные шаги весьма скоро", - сказал Булут.

"(Турция) может пересмотреть все отношения с ЕС, в том числе соглашения по таможенному союзу и о возврате нелегальных мигрантов. Европа должна держать свои обещания", - заключил он.

В марте Турция и ЕС на саммите в Бельгии заключили сделку по беженцам. Согласно этой договоренности, Турция обязуется возвращать на свою территорию беженцев из европейских стран. В обмен на это Анкара должна была получить €3 млрд для размещения мигрантов и безвизовый режим для краткосрочных поездок своих граждан в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram