ГлавнаяМир

В Багдаде убиты несколько участников антиправительственной демонстрации (обновлено)

В столице Ирака объявлен комендантский час

В Багдаде убиты несколько участников антиправительственной демонстрации (обновлено)
Ирак
Фото: EPA/UPG

В столице Ирака Багдаде в субботу, 21 мая, силовики открыли огонь по демонстрантам. Убиты несколько участников антиправительственной демонстрации, передает DW.

Чтобы оттеснить протестующих от "зеленой зоны", где находятся госучреждения и посольства, стражи порядка применили боевые патроны, резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.

Как сообщает агентство Reuters ссылкой на медслужбы города, от огнестрельных ран скончались не менее четырех манифестантов, пострадали еще 90 человек.

Агентство dpa сообщает, что погибли не менее трех человек.

Накануне, 20 мая, тысячи демонстрантов, в числе которых сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра, а также жители, недовольные неспособностью правительства провести антикоррупционные реформы и обеспечить безопасность в городе, взяли штурмом "зеленую зону" и находились в ней на протяжении нескольких часов.

21 мая власти Багдада усилили меры безопасности в городе, перекрыли два моста, а также улицы, ведущие к "зеленой зоне".

Обновлено. В Багдаде после массовых выступлений против правительства объявлен комендантский час, сообщает Aljazeera.

Военные заявили, что протестующие зарезали нескольких военных, также убиты несколько гражданских.

В конце апреля сотни демонстрантов в Багдаде взяли штурмом здание парламента. Манифестанты собрались у парламента после того, как депутаты провалили голосование по вопросу о новом кабинете. Депутатам пришлось эвакуироваться через черный ход.

Протесты шиитской части населения Ирака обострились на фоне экономического кризиса. Среди жителей растет недовольство действиями политиков, препятствующих проведению антикоррупционных реформ. В парламенте страны произошел раскол в связи с утверждением ряда кандидатур на важные правительственные посты. Помимо этого в Багдаде то и дело происходят кровавые теракты, направленные против шиитов джихадистской группировкой "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram