ГлавнаяМир

"Хезболла" заявила об усилении своего присутствия в Сирии

На похоронах погибшего лидера боевики пообещали вести борьбу более изощренными методами

"Хезболла" заявила об усилении своего присутствия в Сирии
Сирийские исламисты
Фото: EPA/UPG

Ливанская радикальная шиитская группировка "Хезболла" заявила, что усилит свое присутствие в соседней Сирии, где она поддерживает  войска президента Асада, передает ВВС.

В ходе поминальной церемонии в честь погибшего в Сирии лидера военного крыла "Хезболлы" Мустафы Амина Бадреддина лидер группировки Хасан Насралла подчеркнул, что теперь "Хезболла" направит в Сирию большие силы и будет вести борьбу более изощренными методами.

Считается, что 55-летний Бадреддин был главой контрразведки "Хезболлы" и вторым лицом группировки после ее лидера Хасана Насраллы.

По некоторым данным, он с 2011 года руководил всеми военными операциями группировки в Сирии, куда это движение отправило тысячи своих боевиков в помощь президенту Башару Асаду.

В распространенном заявлении "Хезболлы" говорилось, что Мустафа Амин Бадреддин погиб в результате артобстрела со стороны "суннитских экстремистов".

Напомним, в начале марта блок из шести стран Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман) официально объявил радикальную ливанскую шиитскую организацию "Хезболла" террористической организацией.

Страны Персидского залива ввели санкции в отношении отдельных членов "Хезболлы" еще в 2013 году в ответ на вмешательство организации в гражданскую войну в Сирии на стороне президента Башара Асада. Тогда лишь отдельные страны блока, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Бахрейн - назвали "Хезболлу" террористической организацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram