ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РФ предложили разрешить голосовать погибшим во время войны

Акция "Бессмертный полк" - пример подобного выражения мнения

В РФ предложили разрешить голосовать погибшим во время войны
Фото: EPA/UPG

Директор Института экономических стратегий Российской академии наук Александр Агеев предлагает предоставить в России право голоса на выборах гражданам СССР, погибших во время Великой Отечественной войны.

Об этом он в ходе конференции "Вера и дела: социальная ответственность бизнеса во время кризиса" в Санкт-Петербурге, передает Фонтанка.ру.

Размышляя о Великой Отечественной войне как о точке консолидации общества, он предложил подумать над возможностью предоставить избирательное право 27 млн советских граждан, погибших в ходе ВОВ.

Поясняя свою мысль, Агеев заметил, что таким образом погибшие смогли бы влиять на текущие дела в стране, к развитию и спасению которой они имели непосредственное отношение. Например, за них могли бы голосовать их семьи, добавил Агеев.

"Акция "Бессмертный полк" - это пример подобного выражения мнения", - заявил ученый.

Директор ИНЭС РАН также полагает, что право голоса, возможно, должны получить сразу несколько предыдущих поколений, а не только те, кто погиб в войне. Причина – та же: они должны иметь возможность влиять на текущие события, так как они есть продолжение их собственной жизни.

Как сообщалось, на акцию "Бессмертный полк" в Москве 9 мая вышли полмиллиона человек. Как и в предыдущем году, в ней принял участие президент РФ Владимир Путин.

Напомним, акция "Бессмертный полк" проходила по всей России, а также широко пропагандировалась среди сепаратистов. В Киеве в подобном марше приняли участие несколько сотен человек.

В оккупированном Крыму на марш "Бессмертного полка" "прокурор" Наталья Поклонская вышла с иконой Николая II .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram