ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российских чиновников предостерегли от использования мессенджеров в работе

В России разрабатывают альтернативу Telegram, WhatsApp и Viber для чиновников.

Российских чиновников предостерегли от использования мессенджеров в работе

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров предостерег российских госслужащих от использования иностранных мессенджеров в служебных целях.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По его словам, использование таких сервисов по меньшей мере является нарушением служебных инструкций. К тому же, отметил он, общение в мессенджерах может повлечь "разглашение, не дай Бог, государственной тайны", а это уже, по его словам, является поводом для возбуждения уголовного дела.

Вести переписку в мессенджерах, по мнению главы министерства, можно только в личных, неслужебных целях. "Какие бы там ни декларировались системы защиты, конфиденциальность чего бы то ни было - это может быть только открытая информация. Служебная информация, другие виды ограниченной информации распространяться там не могут", - уверен Никифоров.

В конце апреля администрация президента РФ поручила компании Mail.ru Group разработку защищенного мессенджера, который бы стал альтернативой Telegram, WhatsApp и Viber, широко используемых российскими чиновниками. Стоимость приложения может составить не менее $5 млн, сообщал "Коммерсантъ".

Напомним, еще в августе 2015 года в Совбезе РФ увидели угрозу в использовании чиновниками Google и WhatsApp.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram