ГлавнаяМир

У российской авиации в Сирии нашли кассетные бомбы

Запрещенное оружие обнаружили на фото и видео российских официальных СМИ.

У российской авиации в Сирии нашли кассетные бомбы
Фото: citeam.org

Группа российских блогеров Conflict Intelligence Team обнародовала в четверг фотографии и видеоролики российских СМИ и министерства обороны РФ. На них, как утверждают блогеры, видны кассетные бомбы на сирийской авиабазе Хмеймим, которую используют ВКС РФ.

Блогеры утверждают, что фотографии и видеозаписи указывают на то, что кассетные бомбы РБК-500 СПБЭ-Д, РБК-500 ШОАБ-0,5 и РБК-500 АО-2,5РТМ присутствуют на авиабазе Хмеймим, передает Reuters.

Дежурный офицер российского Минобороны сказал в четверг, что ведомство не может оперативно предоставить комментарий из-за празднуемого в стране Рождества.

В декабре международная правозащитная группа Human Rights Watch на основании полученной с мест бомбардировок информации сделала вывод, что Россия или использовала кассетные бомбы в Сирии, или поставила их сирийской армии, или и то и другое. Российское Минобороны отрицает обвинения HRW.

Кассетные бомбы представляют собой контейнеры, которые взрываются в воздухе, разбрасывая по значительной площади мелкокалиберные бомбы.

Россия не подписала конвенцию ООН 2008 года, которая запрещает использование кассетных бомб из-за их неизбирательного воздействия и угрозы неразорвавшихся "суббоеприпасов" для мирного населения.

В докладе Conflict Intelligence Team говорится, что как правопреемник СССР Россия является участником Четвертой Женевской Конвенции, которая запрещает неизбирательные нападения.

Россия начала военно-воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram