ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Потребительская активность россиян упала до исторического минимума

88% граждан РФ назвали состояние экономики "кризисным".

Потребительская активность россиян упала до исторического минимума
Фото: www.primorye24.ru

Потребительская активность жителей России упала до исторического минимума. Индекс потребительского доверия Nielsen в первом квартале 2016 года достиг самых низких значений за всю историю наблюдений и составил 63 пункта.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Общее число россиян, которые стремятся экономить, в первом квартале 2016 года составило 76%, 55% опрошенных готовы отказаться от трат на развлечения. 61% респондентов отказываются от покупки новой одежды, 45% россиян отложили покупку электроники. 52% переходят на более дешевые продукты.

"Истощение - так одним словом можно охарактеризовать состояние российских потребителей сегодня", - сказала в беседе с агентством директор по работе с глобальными клиентами "Nielsen Россия" Марина Лапенкова.

По ее словам, россияне также не уходят в летние отпуска - интерес к летнему отдыху за рубежом упал на 3%, а к отдыху внутри страны - на 16%.

По данным Nielsen, с начала 2015 года выросла доля респондентов, которые ожидают "не очень хороших" или "плохих" перспектив трудоустройства в ближайшем году. До 69% увеличилось число россиян, которые верят в "плохое" положение в будущем. 88% опрошенных назвали состояние экономики "кризисным".

Напомним, ранее в апреле Центробанк РФ предупредил о риске вечной стагнации российской экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram