ГлавнаяМир

Евросоюз обвинил "верховный суд" Крыма в атаке на права крымских татар

ЕС призвал без промедления обеспечить полное соблюдение международных стандартов в области прав человека и других обязательств в рамках международного права.

Евросоюз обвинил "верховный суд" Крыма в атаке на права крымских татар
Российские силовики возле здания Меджлиса в Крыму
Фото: vesti-ukr.com/Владислав Сергиенко

Евросоюз назвал решение подконтрольного России "верховного суда" Крыма о запрете Меджлиса крымскотатарского народа "серьезной атакой на права крымских татар в целом".

Соответствующее заявление размещено на сайте Европейской службы внешних связей.

"Сегодняшнее решение "верховного суда" Крыма запретить деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымско-татарского народа, как "экстремистской организации" является серьёзной атакой на права крымских татар в целом. Это решение представляет собой дальнейшее ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове после его нелегальной аннексии Российской Федерацией в 2014 году, включая преследование лиц, принадлежащих меньшинствам", - гласит заявление.

"Необходимо без промедления обеспечить полное соблюдение международных стандартов в области прав человека и других обязательств в рамках международного права, в частности в данном случае в отношении общины крымских татар", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, во вторник, 26 апреля, подконтрольный России "верховный суд" Крыма запретил Меджлис крымскотатарского народа, признав его экстремистской организацией. Во время заседания "прокурор" Крыма Наталья Поклонская, которая и была инициатором процесса, заявила, что Меджлис якобы сотрудничает с организацией "Хизб ут-Тахрир", признанной в РФ террористической.

Представитель Меджлиса Нариман Джелял, в свою очередь, заявил, что решение "суда" будет обжаловано, а также защитники обратятся в ЕСПЧ. Он также подчеркнул, что их поддерживали ООН и ОБСЕ.

Ранее, 13 апреля, "прокуратура" Крыма приостановила деятельность Меджлиса. 18 апреля Минюст РФ внес Меджлис в перечень экстремистских организаций.

Позже в тот же день стало известно, что центральный офис Меджлиса переедет в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram