ГлавнаяМир

Оппозиция Венесуэлы готовит референдум по отставке Мадуро

Парламент Венесуэлы добивается сокращения президентского срока и отмены возможности избираться на этот пост неограниченное число раз.

Оппозиция Венесуэлы готовит референдум по отставке Мадуро
Венесуэла
Фото: wikipedia.org

Национальный избирательный совет Венесуэлы предоставил оппозиции право начать процесс организации референдума по отставке президента Николаса Мадуро.

Об этом сообщает euronews.

"Народ Венесуэлы призывает к смене правительства, но мирным путем и ради мира. Мы получили официальное разрешение на сбор 195 тысяч подписей, это 1% от необходимого числа подписей. Затем мы сможем начать сбор 20% необходимых подписей, то есть 4 миллиона. И мы сделаем это в рекордный срок", - заявил Хесус Торреальба, секретарь оппозиционной коалиции Блок демократического единства.

На прошлой неделе Национальная ассамблея Венесуэлы в первом чтении одобрила проект конституционной реформы, которая предусматривает сокращение президентского срока с 6 до 4 лет, а также отмену возможности избираться на высший государственный пост неограниченное число раз.

По результатам состоявшихся 6 декабря 2015 года парламентских выборов впервые за 17 лет Единая социалистическая партия Венесуэлы, возглавляемая Мадуро, потерпела поражение. Оппозиционный блок "Круглый стол демократического единства" получил 109 из 167 мест, еще три мандата достались представителям коренного населения, также принадлежащим к оппозиционному спектру. Социалистам досталось только 55 мест.

Оппозиция добилась успеха на выборах на фоне экономических проблем, с которыми столкнулась Венесуэла. После падения мировых цен на нефть, которая является главным источником валютных поступлений, в стране отмечается инфляция и дефицит потребительских товаров.

Напомним, ранее в среду сообщалось, что в Венесуэле бюджетникам сократили рабочую неделю до двух дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram