ГлавнаяМир

Польша призвала НАТО укреплять восточный фланг для противодействия России

Варшава призвала Североатлантический альянс послать четкий сигнал путинской России.

Польша призвала НАТО укреплять восточный фланг для противодействия России
Витольд Ващиковский
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский призвал НАТО укреплять восточный фланг альянса для противодействия России.

Об этом он написал в своей статье для журнала Foreign Policy.

"Польша и США сейчас больше чем стратегические партнеры: мы близкие друзья и союзники, разделяющие общие ценности и интересы. Восточный фланг альянса должен быть усилен для обеспечения безопасности как Польши, так и всего региона в целом. Мы должны послать четкий сигнал путинской России, внешняя политика которой нацелена на то, чтобы разделить нас", - говорится в тексте.

По словам Ващиковского, США не стоит "прятаться в раковину и проводить изоляционистскую политику". "Поэтому мы приветствуем решение США развернуть в регионе бригаду тяжелой бронетехники", - отметил он.

"Агрессия России против Украины, нашего восточного соседа, является напоминанием о цели Кремля изменить европейский порядок, установившийся после окончания "холодной войны". Россия постоянно и упорно стремится расширить сферу своего влияния на страны Восточной Европы. Эта политика опирается на расширение российского военного потенциала и гибридных деятельности, включая пропаганду", - подчеркнул Ващиковский.

Польский министр также отметил, что подобные меры нацелены лишь на снижение риска возникновения конфликта, а не на провокацию. Ващиковский отметил, что, несмотря на трудности в прошлом, Польша смогла наладить дружеские отношения с Германией. "Подобный процесс может однажды произойти и (в отношениях) с Россией", - добавил он.

В начале марта министр обороны Польши Антоний Мацаревич анонсировал полноправное членство страны в альянсе после саммита стран-членов НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве.

За месяц до этого генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов альянса собираются расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. Речь идет о размещении шести тысяч военнослужащих НАТО. Этот контингент не будет постоянным, он будет подвергаться ротации. Окончательное решение должно быть принято на саммите альянса в Варшаве.

Напомним, ранее в апреле Столтенберг заявил, что НАТО усиливает военное присутствие в странах Балтии из-за российских угроз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram