ГлавнаяМир

Генпрокурор РФ назвал панамагейт "спланированной акцией" Запада

Чайка настаивает, что публикация "панамских документов" - часть информационной войны против России.

Генпрокурор РФ назвал панамагейт "спланированной акцией" Запада
Чайка
Фото: ngzt.ru

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что публикация "панамских документов" была бы невозможна без участия "одного из западных государств".

Об этом сообщает "Интерфакс".

По его словам, "нет практически сомнений" в том, что появление "панамского архива" - это "тщательно спланированная операция" на уровне органов власти "одного из западных государств".

"Мы имеем дело действительно с проводимой спецоперацией. Никаких сомнений в этой части у меня нет", - заключил он.

Чайка также заявил, что Генпрокуратура РФ отправила запрос властям Панамы в связи с проверкой "панамских документов".

"Мы направили запрос в Панаму. Проверка находится еще в начальной стадии, ее результаты будут доложены руководству страны и опубликованы", - заявил он.

При этом, по его словам, "основную работу по систематизации документов, безусловно, должны выполнять профессиональные юристы и финансисты, а не журналисты, которые подают это как жареные пирожки".

"Мы находимся в рамках информационной войны, тут никаких секретов нет", - добавил генпрокурор.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал расследование о секретных счетах представителей мировой элиты.

В расследовании журналисты ссылаются на "беспрецедентную утечку миллионов документов" из базы данных Mossack Fonseka, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

В частности, в расследовании говорится, что у друга детства Путина нашли офшор с оборотом $2 млрд. Также ICIJ утверждала, что офшор принадлежит жене Пескова - Татьяне Навке. 

В ходе "прямой линии" Путин подтвердил достоверность информации об офшорах его друга. Кроме того, он заявил, что за "провокациями" с офшорами стоят сотрудники официальных американских учреждений.

Напомним, 23 апреля сообщалось, что при обыске в Mossack Fonseca нашли мешки с уничтоженными документами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram