ГлавнаяМир

Трамп выиграл праймериз в пяти штатах, Клинтон - в четырех

Лидеры избирательной гонки в США существенно укрепили свои позиции.

Трамп выиграл праймериз в пяти штатах, Клинтон - в четырех

В пяти северо-восточных штатах США - Коннектикуте, Дэлавере, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде - завершилось голосование на первичных выборах от Республиканской и Демократической партий.

Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на The Guardian.

Выборы в этих штатах также называют праймериз Асела - по названию высокоскоростного поезда Acela Express, маршрут которого проходит по этой территории.

У республиканцев во всех пяти штатах победил миллиардер Дональд Трамп. На втором месте в четырех штатах из пяти оказался губернатор Огайо Джон Кейсик, в Пенсильвании - сенатор от штата Техас Тед Круз.

У демократов Хиллари Клинтон выиграла в четырех штатах и проиграла сенатору Берни Сандерсу лишь в маленьком штате Род-Айленд.

Победа Трампа была прогнозирована во многочисленных опросах, однако результаты голосования превзошли все опросы на 8-10%. На данный момент у Трампа уже есть 950 делегатов на съезде Республиканской партии, который пройдет в июле, у его соперников Круза и Кейсика - 559 и 153 соответственно.

Для выдвижения в президенты Трампу нужно набрать голоса 1237 делегатов, однако этого он может достичь только в случае победы на праймериз в Калифорнии 7 июня, в то время как у Клинтон уже есть около 90% голосов, необходимых для номинации на президента от демократов.

Напомним, ранее Клинтон и Трамп выиграли праймериз в Нью-Йорке.

В июле Республиканская и Демократическая партии США проведут съезды и выдвинут по одному кандидату. Выборы президента пройдут 8 ноября 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram