ГлавнаяМир

Обама: Путин ошибается, воспринимая НАТО и ЕС как угрозу российской мощи

По мнению президента США, "правильный рецепт" состоит в сотрудничестве сильной и объединенной Европы с Россией.

Обама: Путин ошибается, воспринимая НАТО и ЕС как угрозу российской мощи
Путин и Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил, что со стороны президент РФ Владимира Путина является ошибкой считать, что НАТО и Евросоюз являются угрозой "российской мощи".

Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS

По словам Обамы, мигрантский кризис является не только европейской проблемой, но и американской. Американский лидер считает, что мигрантский кризис способствует усилению правого национализма в Европе, что отражается на единстве Евросоюза и в некоторых случаях "эксплуатируется кем-нибудь вроде Путина".

"Путин в целом воспринимал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской мощи. Я считаю, что он ошибается на этот счет. Я указал ему на то, что сильная и объединенная Европа в сотрудничестве с сильной, ориентированной на внешний мир Россией - это правильный рецепт. До сих пор его не удалось в этом полностью убедить", - заявил Обама, отвечая на вопрос о том, считает ли он, что Путин намерен разделить Европу.

Накануне Путин заявил, что главная проблема Европы состоит в том, что она отказалась отстаивать собственные интересы и отдала часть суверенитета США.

Напомним, что накануне Путин также заявил о "чрезвычайной опасности" иностранных фондов в образовательных проектах РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram