ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России блогера обвинили в экстремизме за статью о Сирии

Блогер сравнивал Сирию с нацистской Германией.

В России блогера обвинили в экстремизме за статью о Сирии
Антон Носик
Фото: bg.ru

Следователи Главного следственного управления Следственного комитета России официально выдвинули обвинения в экстремизме блогеру Антону Носику, передает Радио Свобода.

"Экспертиза, проведенная в рамках расследования уголовного дела, подтвердила виновность лица в инкриминируемом ему преступлении", - говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Ранее стало известно о результатах лингвистической экспертизы одной из публикаций блогера в "Живом журнале", согласно которым в ней содержится" разжигание вражды к национально-территориальной группе сирийцев".

Уголовное дело в отношении Носика возбудили в ноябре прошлого года после того, как он опубликовал в ЖЖ пост под названием "Стереть Сирию с лица земли". В противоречивом посте блогер высказал мнение, что Сирия всегда была и остается "реальным военным противником", и сравнивал Сирию с нацистской Германией.

По статье об экстремизме Носику грозит лишение свободы до двух лет.

Сам блогер свою вину отрицает, заявляя, что своим текстом он предоставил "всестороннюю поддержку" Воздушно-космическим силам России во время их операции в Сирии.

Напомним, ранее в апреле в аннексированном Крыму в отношении журналиста издания "Крым. Реалии" (региональное подразделение украинской службы "Радио Свобода") Николая Семены возбуждено уголовное дело за "призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram