ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Госдума РФ приняла закон, позволяющий лишать депутатов мандата за прогулы

Теперь депутат может потерять свое место, если перестанет исполнять обязанности на 30 дней

Госдума РФ приняла закон, позволяющий лишать депутатов мандата за прогулы
Фото: http://www.ntv.ru

Государственная дума Российской Федерации окончательно приняла закон, позволяющий лишать депутатов мандата за систематические прогулы, передает Русская служба Би-би-си.

Теперь депутат может потерять свое место, если перестанет исполнять обязанности на 30 дней, говорится в документе.

К таким обязанностям относится, помимо прочего, рассмотрение обращений граждан и их прием в порядке и в сроки, которые установлены регламентом Думы, но не реже чем один раз в два месяца.

Решение о прекращении полномочий депутата будет приниматься комиссией по этике и оформляться постановлением Думы, в котором должна быть указана дата прекращения полномочий.

По словам инициировавшего закон представителя фракции "Справедливая Россия" Михаила Емельянова, уже обсуждалось его применение к депутатам фракции Алексею Митрофанову и Илье Пономареву.

Митрофанов, большую часть своей карьеры проработавший в ЛДПР, является фигурантом уголовного дела о мошенничестве. В 2014 году он покинул Россию. Оппозиционер Илья Пономарев в 2015 году был объявлен в международный розыск.

Напомним, вице-спикер Госдумы Александр Романович предложил создать в России центр пропаганды по образцу структур, отвечавших за идеологию в ЦК КПСС в советское время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram