ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме предложили создать центр пропаганды по примеру СССР

Российские власти решили вернуться к практике 1970-ых.

В Госдуме предложили создать центр пропаганды по примеру СССР
Госдума
Фото: obozrevatel.com

Вице-спикер Госдумы Александр Романович предложил создать в России центр пропаганды по образцу структур, отвечавших за идеологию в ЦК КПСС в советское время.

Такую инициативу депутат озвучил на парламентских слушаниях в Госдуме, передает "Интерфакс".

"Необходимо кардинально усилить наши пропагандистские институты", - заявил он. В качестве положительного примера он привел принятую в 1970-е годы в СССР практику, когда координационным центром в области пропаганды выступал Идеологический отдел ЦК КПСС.

"Создание подобных структур сейчас позволило бы структурировать работу пропаганды", - сказал Романович.

Ранее в апреле замминистра обороны РФ Николай Панков сообщил о создании в России военно-патриотического движения "Юнармия". Однако чем именно будет заниматься организация, не уточнялось.

В январе российское правительство утвердило государственную программу по патриотическому воспитанию на 2016-2020 годы, приоритет в которой отдан детям и молодежи.

Подразделения, отвечающие за пропаганду советской идеологии среди населения, действовали при органах власти на протяжении всего существования СССР. В 1962 году был создан Идеологический отдел ЦК КПСС, позднее переименованный в Отдел пропаганды и агитации. Широко использовалось обиходное название организации - Агитпроп. Структура прекратила свое существование в 1991 году вместе с упразднением КПСС.

Напомним, в мае 2015 года в России планируют создать "патриотический" телеканал для молодежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram