ГлавнаяМир

Беларусь ужесточила уголовную ответственность за экстремизм

Привлечь к уголовной ответственности теперь можно любого белоруса, принимавшего участие в военных действиях на территории другой страны

Беларусь ужесточила уголовную ответственность за экстремизм

На Национальном правовом портале Беларуси опубликованы поправки в Уголовный кодекс, вводящие более жесткие наказания за экстремизм и значительно облегчают привлечение к ответственности за участие в боевых действиях на территории другой страны, передает Радио Свобода.

Поправки ранее подписал белорусский президент Александр Лукашенко. Через 10 дней с дня опубликования они вступят в силу.

Впервые в Уголовный кодекс Беларуси вносятся изменения, предусматривающие ответственность "за создание экстремистского формирования, за руководство им или его структурным подразделением" в виде лишения свободы на срок до 7 лет, а при повторном нарушении закона - до 10 лет. За финансирование деятельности экстремистского формирования предусмотрено наказание 6 лет заключения.

Кроме того, Уголовный кодекс дополняется статьей, которая позволит привлечь к уголовной ответственности практически любого белоруса, который принимал участие в военных действиях на территории другой страны. Теперь следствию будет достаточно доказать факт участия в войне, а то, что человек получал на войне деньги, доказывать уже не будет необходимости. За участие в вооруженном конфликте, например, в Украине, суд сможет наказать пятью годами заключения, а за вербовку добровольцев - 10 годами.

По данным МВД Беларуси, известно о нескольких десятках граждан страны, которые принимали или принимают участие в конфликте в Украине на стороне как правительственных сил, так и поддерживаемых Россией боевиков. Против некоторых из них уже возбуждены уголовные дела.

Напомним, 19 апреля стало известно о задержании в Беларуси еще одного гражданина этой страны, который защищал Украину на Донбассе в рядах добровольческого полка "Азов" и вернулся домой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram