ГлавнаяМир

При взрыве возле футбольного стадиона в Йемене погибли 4 человека

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт.

При взрыве возле футбольного стадиона в Йемене погибли 4 человека
Архив
Фото: EPA/UPG

При взрыве возле футбольного стадиона в йеменском городе Аден погибли по меньшей мере четыре человека, еще 10 получили ранения.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По словам очевидцев, террорист-смертник привел в действие пояс со взрывчаткой. Предположительно, его целью были молодые люди, которые готовились вступить в ряды военнослужащих. Инцидент произошел, когда они ждали автобус у военного контрольно-пропускного пункта на севере города.

Пока ни одна из действующих в стране экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за теракт. Полиция выясняет подробности инцидента.

В Йемене уже несколько лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хуситов - шиитское движение "Ансар Аллах", и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой - войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. На фоне конфликта силу набрала террористическая группировка "Фронт ан-Нусра", аффилированная с "Аль-Каидой".

В начале 2015 года шиитские повстанцы захватили столице Сану и начали наступление на юг. Через несколько месяцев хуситы взяли стратегически важный портовый город Аден, после чего йеменский президент бежал в Саудовскую Аравию.

В конце марта 2015 года возглавляемая Эр-Риядом коалиция начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти. Аден был отбит, сейчас бои идут с переменным успехом.

По данным ООН, жертвами конфликта стали свыше шести тысяч человек.

С понедельника в Йемене действует режим прекращения огня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram