ГлавнаяМир

В Йемене вступило в силу прекращение огня

Начало мирных переговоров между сторонами йеменского конфликта запланировано на 18 апреля.   

В Йемене вступило в силу прекращение огня

В полночь на понедельник в Йемене вступило в силу перемирие, которое должно в итоге стать основой для мирных переговоров.

Об этом сообщает euronews.

Пока сообщается, что все стороны придерживаются прекращения огня. Это уже не первая попытка остановить йеменский конфликт, однако предыдущие не смогли переломить ситуацию.

Мирные переговоры запланированы на 18 апреля. В Кувейте должны встретиться представители официальных властей Йемена, Саудовской Аравии и шиитских повстанцев-хуситов.

Одной из сторон в продолжающейся несколько лет гражданской войне в Йемене являются хуситы - шиитское движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой - войска изгнанного президента-суннита Абд Раббот Мансура Хади и коалиция, которую возглавляет Саудовская Аравия.

В конце марта 2015 года возглавляемая Эр-Риядом коалиция начала военную кампанию против повстанцев-хуситов с целью возвращения Хади к власти. Экспедиционный корпус сумел отбить Аден, сейчас бои идут с переменным успехом. Жертвами конфликта стали почти шесть тысяч человек. Кроме того, война привела к масштабному гуманитарному кризису.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram