ГлавнаяМир

Директору украинской литературы в Москве предъявлено обвинение в растрате

Ранее Шарину обвиняли в разжигании национальной ненависти и вражды

Директору украинской литературы в Москве предъявлено обвинение в растрате
Наталья Шарина
Фото: og.ru

Российское следствие предъявило директору Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной новое обвинение по статье "растрата".

Ранее Шарину обвиняли в разжигании национальной ненависти и вражды.

"Сегодня Шариной официально предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ "растрата". По версии следствия, Шарина в период, когда ее обвиняли по первому библиотечному делу (2011-2013 годы), тратила на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки. Напомню, что то уголовное преследование Шариной было прекращено в 2013 году за отсутствием состава преступления. С нее сняли все обвинения, перед ней извинились и разъяснили право на реабилитацию", - сообщил адвокат Иван Павлов в своем фейсбуке.

Напомним, 22 марта Московский городской суд признал законным продление домашнего ареста для директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

27 января Пресненский суд Москвы продлил домашний арест директора украинской библиотеки Москвы Наталье Шариной на три месяца, не позволив даже краткосрочные прогулки.

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор Шарина была задержана. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно версии Следкома РФ, стало "распространение экстремистских материалов, запрещенных к использованию", - в частности - книги Дмитрия Корчинского. Кроме того, сообщалось об изъятии книг о Степане Бандере и журнала "Барвинок", где нашли красно-черный флаг. По данным "Интерфакса", из библиотеки было изъято около 200 книг и материалов.

30 октября Таганский суд Москвы отправил Шарину под домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram