ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Нигерийское крыло ИГИЛ потребовало 35 млн фунтов за похищенных школьниц

По приблизительным оценкам, в плену у боевиков остается около 220 девочек.

Нигерийское крыло ИГИЛ потребовало 35 млн фунтов за похищенных школьниц
Боевики "Боко Харам" (Архив)
Фото: novostiua.net

Террористическая группировка "Боко Харам" (с 2015 года - "Западноафриканская провинция "Исламского государства") потребовала выкуп в размере 35 млн фунтов за возвращение 219 похищенных девочек из школы-интерната Чибок.

Об этом пишет Тhe Telegraph со ссылкой на анонимные источники.

По данным собеседников издания, лидеры террористической группировки вышли на контакт с правительством Нигерии с предложением провести переговоры об освобождении девушек. В качестве выкупа похитители требуют 10 млрд нигерийских найр (чуть более 35 млн фунтов).

14 апреля 2014 года 276 воспитанниц школы-интерната в Чибок на севере Нигерии были захвачены в заложницы боевиками группировки "Боко Харам". Впоследствии некоторым из них удалось бежать. На данный момент судьба и местоположение 219 девушек остается неизвестным. Через месяц после похищения лидер террористов Абубакра Шекау заявил, что готов обменять пленниц на несколько своих сподвижников, которые находятся в нигерийских тюрьмах. Этот обмен должен был состояться при посредничестве Красного Креста, однако был сорван из-за позиции нигерийских властей, которые отказались выпускать осужденных террористов на свободу.

С начала 2015 года нигерийская армия провела ряд успешных операций против боевиков, оттеснив их к границе с Камеруном. В ходе этих действий из плена было было освобождено более 1000 женщин и девочек, но заложниц из школы Чибок обнаружить не удалось.

Исламистская группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства" в апреле 2015 года. Это было сделано после того, как в начале марта лидер организации Абубакар Шекау присягнул на верность "Исламскому государству", а в ИГИЛ согласились принять клятву.

Группировка "Боко Харам" создана в 2002 году. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних странах. Сторонники группировки выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада.

Напомним, в марте в Нигерии были освобождены более 800 заложников "Боко Харам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram