ГлавнаяМир

На выборах президента Перу лидирует дочь отбывающего срок экс-главы государства

Маоистская группировка Sendero Luminoso пообещала всячески препятствовать проведению выборов.

На выборах президента Перу лидирует дочь отбывающего срок экс-главы государства
Кейко Фухимори
Фото: EPA/UPG

Лидер партии "Народная сила", дочь экс-президента Перу Альберто Фухимори, Кейко Фухимори (Keiko Fujimori), заручилась поддержкой 39% избирателей в первом туре президентских выборов.

Об этом свидетельствуют результаты голосования после подсчета приблизительно 40% голосов, передает euronews.

Чтобы определить президента, в Перу пройдет второй тур выборов. Он запланирован на 5 июня, но в лагере Фухимори уже празднуют победу.

Потенциальный кандидат в президенты обещает защищать демократию и бороться с преступностью. При этом она дистанцировалась от своего отца Альберто Фухимори, который отбывает тюремный срок по обвинению в коррупции.

"Мы надеемся, что будет второй тур с благоразумными предложениями и идеями. И мы приглашаем всех перуанцев 5 июня выбрать изменения, выбрать будущее, потому что будущее Перу уже на своем пути", - сказала Кейко Фухимори в обращении к своим сторонникам в воскресенье вечером.

Главный соперник Фухимори, экс-премьер Педро Пабло Кучински (Pedro Pablo Kuczynski), финишировал в туре с большим отрывом - 24 % голосов избирателей. Если официальные результаты подтвердят эти данные, то именно он бросит вызов лидеру "Народной силы" во втором туре.

Как отмечает агентство Рейтер, Кучински, выступающий за развитие бизнеса экономист и бывший министр финансов, отличается более умеренной, по сравнению с Фухимори, позицией по некоторым социальным вопросам, а также не имеет багажа, связанного с фамилией лидера президентской гонки.

Выборы проходят в непростой обстановке. Так, в субботу, 9 апреля, в департаменте Хунин неизвестные напали на сотрудников избиркома, перевозивших бюллетени на избирательный участок. Власти считают, что за нападением, в результате которого погибли несколько человек, стоят члены леворадикальной группировки Sendero Luminoso (в переводе с испанского - "Сияющий путь"). Эта маоистская группировка ранее заявляла, что будет всячески препятствовать выборам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram