ГлавнаяМир

Керри посетил место атомной бомбардировки в Хиросиме

Госсекретарь США посетил Мемориальный парк

Керри посетил место атомной бомбардировки в Хиросиме
Фото: EPA/UPG

Во время визита в Японию государственный секретарь США Джон Керри посетил Мемориал памяти жертв первой в мире атомной бомбардировки.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Госсекретарь США, а также министры иностранных дел Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии вместе осмотрели экспозицию музея в Хиросиме и возложили цветы к мемориалу памяти тех, кто погиб в результате взрыва.

После визита министры выступили с заявлением, где подтвердили свою приверженность делу построения мира без ядерного оружия, но сказали, что эта идея осложняется из-за повторяющихся провокаций со стороны Северной Кореи и ухудшения положения в Сирии и в Украине.

Напомним, 6 августа 1945 года американский бомбардировщик Б-29 сбросил атомную бомбу мощностью 15 килотоннн на Хиросиму, в результате чего 80 тыс. человек погибли мгновенно. В США считают, что этот взрыв и второй последующий над Нагасаки, ускорил окончание Второй мировой войны.

Керри стал первым госсекретарем США, посетившим Хиросиму после атомной бомбардировки. В мае город может также посетить американский президент Барка Обама.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram