ГлавнаяМир

Посол ЕС надеется на позитивный исход референдума в Нидерландах

Итоги волеизъявления голландцев парламент страны рассмотрит 7 апреля.

Посол ЕС надеется на позитивный исход референдума в Нидерландах
Ян Томбинский, посол ЕС в Украине
Фото: Макс Левин

Глава аредставительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский надеется на позитивный исход референдума в Нидерландах. Об этом он сказал в интервью "Украинским новостям".

"Я до сих пор уверен, что голосование в Нидерландах будет положительным, поэтому на данный момент мы не должны останавливаться на негативных сценариях", - сказал он.

"Мы знаем, что на следующий день после референдума в Нидерландах 7 апреля - будет заседание парламента, посвященное этому вопросу, и мы получим ответ от голландского парламента, что же будет дальше. Потому что ответ на вопрос, что делать с гипотетическим отрицательным результатом этого референдума, имеет голландский парламент. Тогда европейские институты будут видеть, какие процедуры будут применяться Нидерландами, - добавил Томбинский.

Согласно последним опросам I&O Research, на референдуме "против" ассоциации Украины и ЕС будут голосовать около 57% участников. "За" - только 43%.

Напомним, 6 апреля 2016 года в Нидерландах пройдет рекомендательный референдум по поводу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Правительство Нидерландов, которые сейчас председательствуют в Евросоюзе, уже подписало соглашение, однако ратификацию пришлось отложить, так как евроскептики Нидерландов ранее собрали необходимое количество голосов для проведения консультативного плебисцита по утверждению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Если голландцы проголосуют за пересмотр СА с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство Нидерландов может принять их мнение к рассмотрению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram