ГлавнаяМир

Азербайджан пригрозил ударами по Степанакерту

Это произойдет, если в кратчайшие сроки противник не прекратит огонь

Азербайджан пригрозил ударами по Степанакерту
Нагорный Карабах
Фото: kavkaz-uzel.ru

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов распорядился подготовить войска к ударам по столице Нагорного Карабаха Степанакерту, передает ВВС.

Это произойдет, если "в кратчайшие сроки противник не прекратит огонь по нашим населенным пунктам", говорится в распоряжении министра, размещенном на официальном сайте ведомства.

Указывается, что армия Азербайджана готова нанести "сокрушительные удары" по Ханкенди (азербайджанское название Степанакерта) и другим населенным пунктам Нагорного Карабаха.

Как сообщалось ранее, в столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Степанакерте заявили о гибели 300 солдат азербайджанской армии, тысяче раненых и 20 подбитых танках. В Баку информацию о гибели 300 военнослужащих назвали смехотворно, заявив что с момента обострения ситуации на линии фронта азербайджанская сторона потеряла 15 военнослужащих убитыми.

Вместе с тем министерство обороны Азербайджана объявило об уничтожении в Нагорном Карабахе штаба армянской армии. В министерстве обороны Нагорно-Карабахской республики опровергли эту информацию.

Напомним, 3 апреля Минобороны Азербайджана заявило о решении в одностороннем порядке прекратить военные действия. Однако пресс-секретарь министерства обороны НКР Сенор Асратян сообщил, что боевые действия в зоне карабахского конфликта продолжаются.

Перемирие в зоне карабахского конфликта было нарушено в ночь на 2 апреля.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram