ГлавнаяМир

Президент Армении пригрозил признать независимость Карабаха

Армения не исключает оказания армии Нагорного Карабаха прямой военной поддержки

Президент Армении пригрозил признать независимость Карабаха
Фото: haycafe.ru

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что в случае активизации военных действий в Нагорном Карабахе его страна признает его независимость, передает Русская служба Би-би-си.

В ходе встречи с послами стран-членов ОБСЕ Саргсян сказал, что Армения как сторона подписанного в 1994 году соглашения о прекращении огня продолжит исполнять взятые на себя обязанности по обеспечению безопасности Нагорного Карабаха.

Он добавил, что распорядился подготовить договор о военной взаимопомощи с Нагорным Карабахом, а также предупредил, что дальнейшая эскалация конфликта может привести к широкомасштабной войне.

До этого президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна готова к переговорам и согласна решить конфликт мирным путем, но не намерена настаивать на том, что Нагорный Карабах должен входить в ее состав.

В свою очередь министерство обороны Армении заявило, что готово к любому развитию событий и не исключает оказания армии Нагорного Карабаха прямой военной поддержки в случае, если возникнет такая необходимость.

Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на субботу, 2 апреля. На линии соприкосновения непризнанной Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана начались активные боевые действия с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

Обе стороны конфликта назвали начавшиеся бои самыми масштабными за последние 22 года. Потери, понесенные противником, и Азербайджан, и Нагорный Карабах оценивают в несколько сотен человек, однако сами такие потери со своей стороны не подтверждают.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в 1988 году из-за того, что населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram