ГлавнаяМир

Исландский премьер отказался уйти в отставку из-за скандала с офшорами

Премьер объяснил свой уход с интервью после вопроса об офшорах.

Исландский премьер отказался уйти в отставку из-за скандала с офшорами
Сигмюндюр Гюннлейгссон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннглейссон не собирается подавать в отставку после массовой утечки данных о связанных с первыми лицами государства офшорами.

Об этом он рассказал в интервью исландскому каналу RUV. 

В беседе с телеканалом политик, который обвинялся в том, что два года владел половиной офшорной компании Wintris Inc, находящейся на Британских Виргинских островах, сказал, что он ничего не узнал нового из публикаций.

Также исландский премьер-министр извинился за свою реакцию на вопрос об офшорах в интервью, которое прошло 3 апреля. Тогда, как только вышло расследование об офшорах, у него попросили прокомментировать публикацию, однако после вопроса он встал и ушел.

О расследовании, признался премьер-министр, он узнал из вопроса журналиста, поэтому не смог его прокомментировать.

В опубликованных 3 апреля "панамских документах" говорилось, что исландский премьер передал своей жене основанную в 2007 году компанию за $1.

По данным расследования, Гюннлейгссон имел незадекларированные интересы в банках страны, получавших во время финансового кризиса государственную помощь. Авторы расследования обвиняют Гюннлейгссона в сокрытии миллионов долларов инвестиций в банки страны через засекреченную офшорную компанию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram