ГлавнаяМир

Исландский премьер ушел с интервью после вопроса об офшорах

Исландского премьера обвинили в сокрытии миллионов долларов инвестиций в банки страны.

Исландский премьер ушел с интервью после вопроса об офшорах
Сигмюндюр Гюннлейгссон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон (Sigmundur Gunnlaugsson) ушел с интервью после вопроса об офшорной компании, владельцем которой, по данным материала Международного консорциума журналистских расследований (ICJ), он является.

Об этом сообщает The Guardian.

Глава правительства ушел с интервью после вопроса об офшорной компании Wintris. Гюннлейгссон заявил, что не готов отвечать на такие вопросы и принимает решение прекратить интервью.

"Что вы пытаетесь сделать? Это совершенно неуместно", - возмутился премьер.

По данным расследования, Гюннлейгссон имел незадекларированные интересы в банках страны, получавших во время финансового кризиса государственную помощь.

Авторы обвиняют Гюннлейгссона в сокрытии миллионов долларов инвестиций в банки страны через засекреченную офшорную компанию.

Документы, которыми располагают авторы расследования, показывают, что премьер Исландии и его супруга в 2007 году купили офшорную компанию Wintris. Премьер не задекларировал эту компанию, когда в 2009 году стал членом парламента. Восемь месяцев спустя он продал 50% компании своей жене за $1.

Согласно документам, подписанным в 2015 году женой Гюннлейгссона Анной Сигурлауг Палсдоттир, офшорная компания использовалась для инвестирования миллионов долларов, полученных в наследство.

Напомним, ранее прокуратура Панамы завела дело после утечки документов Mossak Fonseca.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram