ГлавнаяМир

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике заявили о гибели 300 азербайджанских военных

В Армении заявили об уничтожении трех азербайджанских боевых беспилотников.

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике заявили о гибели 300 азербайджанских военных
Обломки подбитого азербайджанского вертолета МИ-24 (Архив)
Фото: rbc.ru

В столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Степанакерте заявили о гибели 300 солдат азербайджанской армии, тысяче раненых и 20 подбитых танках.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах НКР.

"На данный момент наиболее интенсивные бои с применением всех видов тяжелых вооружений идут на северо-восточном - Мартакертском направлении и юго-восточном - Гадрутском. Карабахские войска (силы НКР - ред.) предпринимают усилия по вытеснению противника с тех позиций, которые он захватил в ночь на 2 апреля в результате широкомасштабного наступления по всей линии фронта", - цитирует агентство слова собеседника.

В Баку назвали смехотворной информацию о гибели 300 военнослужащих, передает "Интерфакс-Азербайджан".

"С момента обострения ситуации на линии фронта азербайджанская сторона потеряла 15 военнослужащих убитыми. Цифры армянской стороны смешны и абсурдны", - процитировало агентство пресс-секретаря Минобороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы.

Представитель военного ведомства подтвердил уничтожение армией НКР только одного танка.

Кроме того, в Ереване заявили об уничтожении трех боевых беспилотников Азербайджана в зоне карабахского конфликта, сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, передает "Интерфакс".

"Число уничтоженных боевых БЛА составило три", - написал Ованнисян в фейсбуке.

Комментарием азербайджанской стороны "Интерфакс" не располагает.

Между тем в Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявили, что армянская армия не понесла потерь при использовании Азербайджаном тяжелой огнеметной системы ТОС-1, а боевые беспилотники "не нанесли какого-либо ущерба".

"Три боевых беспилотника противника уничтожено", - подтвердили в ведомстве. При этом в Минобороны подчеркнули, что "по всей протяженности линии соприкосновения зоны карабахского конфликта продолжаются ожесточенные столкновения".

Ранее 4 апреля Министерство обороны Азербайджана объявило об уничтожении в Нагорном Карабахе штаба армянской армии. В министерстве обороны НКР опровергли эту информацию.

Перемирие в зоне карабахского конфликта было нарушено в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника в ходе боев и ограниченных собственных потерях.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль посредством силовой операции, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram