ГлавнаяМир

В Австралии и Новой Зеландии проведут проверки после утечки документов об офшорах

Австралийское налоговое управление начало расследование в отношении более 800 клиентов Mossack Fonseca.

В Австралии и Новой Зеландии проведут проверки после утечки документов об офшорах
The Panama papers

Налоговые органы Австралии и Новой Зеландии начали расследование в отношении клиентов панамской компании Mossack Fonseca, оказавшейся в центре масштабной утечки информации о вероятном уклонении от налогов.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Австралийское налоговое управление сообщило, что начало расследование в отношении более чем 800 клиентов Mossack Fonseca.

"В настоящее время мы идентифицировали свыше 800 налогоплательщиков и теперь связываем более чем 120 из них с поставщиком офшорных услуг, базирующимся в Гонконге", - сообщил представитель управления. При этом он не стал раскрывать название гонконгской компании.

Глава налогового управления Майкл Крэнстон сообщил, что его ведомство сотрудничает с полицией, Австралийской комиссией по преступности и антиотмывочным регулятором AUSTRAC, продолжая изучать опубликованную утечку.

"Некоторые эпизоды могут быть переданы на рассмотрение Специальной комиссии по серьезным финансовым преступлениям", - говорится в заявлении Крэнстона.

Налоговое агентство Новой Зеландии заявило, что работает со своими партнерами по налоговым соглашениям, чтобы получить полные детали касательно любого новозеландского налогового резидента, который может быть вовлечен в договоренности, заключенные усилиями Mossack Fonseca.

Глава Mossack Fonseca Рамон Фонсека отрицает какие-либо нарушения. Однако он добавил, что его фирма пострадала от "ограниченной" утечки данных из ее архива.

В опубликованном 4 апреля расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей об офшорах, связанных с панамской компанией Mossack Fonseca, говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц, а также 29 миллиардеров из списка богатейших людей по версии Forbes.

В частности там упоминаются сделки, к которым могут быть причастны президент Украины Петр Порошенко, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпиня и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Кроме того, опубликовано расследование об офшорах друга президента РФ Владимира Путина Сергея Ролдугина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram