ГлавнаяМир

Египет заблокировал бесплатный сервис Facebook

Цукерберг отказался предоставить властям Египта возможность шпионить за своими пользователями.

Египет заблокировал бесплатный сервис Facebook
Фото: www.pocketmeta.com

Власти Египта заблокировал сервис Free Basics Internet, предоставляющий бесплатный доступ к основным сервисам Facebook, в декабре 2015 года из-за того, что американская компания отказалась помогать египетскому правительству шпионить за пользователями.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с знакомые с содержанием переговоров между Facebook и египетскими властями.

Бесплатный сервис является частью проекта internet.org и рассчитан на пользователей с низким уровнем дохода. Он позволяет при помощи недорогого компьютера или смартфона создать учетную запись в Facebook и пользоваться основными сервисами соцсети. Правительство Египта приостановило работу сервиса 30 декабря, заявив, что оператор мобильной связи Etisalat ETEL.AD получил лишь временное разрешение на его использование сроком два месяца.

По словам собеседников Рейтер, Free Basics заблокировали, потому что компания Марка Цукерберга не согласилась помогать правительственным службам наблюдать за действиями пользователей. Источники не уточняют, какой тип доступа требовало правительство. В Facebook и Etisalat отказались от комментариев.

"Услуга была предложена потребителям бесплатно. Национальный регулирующий орган посчитал сервис вредным для компании и ее конкурентов", - заявил Мохамед Ханафи, представитель министерства связи Египта.

Сервис Free Basics доступен в 37 странах мира, где большая часть населения не имеет доступа к надежному и дешевому интернету. Этот проект занимает центральное место в глобальной стратегии Facebook, позволяя социальной сети охватить большую группу потенциальных пользователей, которые в противном случае не смогли бы создать учетные записи в Facebook.

По данным Facebook, на момент блокировки сервисом пользовались порядка 3 млн египтян, причем 1 млн из них никогда прежде не имел доступа в интернет. При этом основной сайт Facebook и его приложения по-прежнему доступны в Египте, где проживает около 90 млн человек. Ранее Free Basics заблокировали в Индии за нарушение нейтралитета в интернете, поскольку сервис предоставил доступ к избранной группе веб-сайтов и предприятий, тем самым поставив другие сайты в невыгодное положение.

Напомним, в начале декабря сообщалось, что Цукерберг пожертвует 99% своих акций Facebook на благотворительность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram